Richard Bona
СТРАНА: Камерун
СТИЛЬ: Jazz Bikutsi Makossa Blues Semba
БИОГРАФИЯ:

    Ришар Бона (Richard Bona) говорит, что его родная деревня в восточной части Камеруна была наполнена музыкой. Его дед был певцом и сказителем, и именно он преподал мальчику самый первый урок - в музыке должно содержаться повествование. Когда в детстве Бона болел холерой, звуки балафона смягчали его страдания. Бона выздоровел и был очарован инструментом, вскоре мальчик сделал себе свой собственный балафон, на котором он играл по двенадцать часов в день. В возрасте пяти лет он впервые прилюдно запел в церкви. К моменту ухода из деревни, 11-летний мальчик уже имел репутацию человека, умеющего играть на любом инструменте - флейте, ударных, балафоне, гитаре. Когда Бона устал от балафона, он сделал себе 12-струнную гитару, используя в качестве струн тормозные ремни от велосипеда.
    Бона перебрался в большой город Дуалу, где вскоре он арендовал электрическую гитару и начал играть в местных группах “бикутси” (“bikutsi”) и “макосса” (“makossa”). Его жизнь изменилась в 1980-м, когда при местной гостинице открылся джазовый клуб, которым руководил француз. Владелец заведения обнаружил талантливого парня, о котором слышал и предложил ему прибыльную работу играть джаз. Бона рассказывает, что в то время он ничего не знал о джазе и согласился с предложением из-за денег. Но вскоре он понял, что это дало ему намного большую выгоду, чем он думал. В клубе насчитывалось пятьсот джазовых пластинок, и в противовес таким клубам, которые вызывали тогда молодых музыкантов из других африканских стран, его менеджеры хотели, чтобы Бона учился и рос как музыкант. Он проводил дни, слушая музыку и узнавая о ней новое, вечерами же он пытался показать то, чему он научился.
    Одной из первых в годы своего обучения Бона услышал пластинку Джако Пасториуса 1976 года. Этот альбом, особенно песня “Портрет Трейси”, изменил его жизнь. Трудно представить, но десятью годами позже, Бона сам будет идти нарасхват в оркестрах Джо Завинула и Джони Митчела.
    В 1989-м году Бона переехал в Париж, где работал с местными джазовыми музыкантами Дидье Локвудом и Марком Дюкрэ, а также с африканскими звездами. К тому времени Ману Дибанго был уже легендой, а Салиф Кейта только становился мировой сенсацией. То было время рассвета мирового афропопа, и Бона работал с обоими этими гигантами. Насколько была велика честь, и джаз теперь служил для Боны движущей силой. Неизбежно, вскоре он обнаруживает свою дорогу в один из мировых джазовых городов - в Нью-Йорк.
    На дворе стоял 1995-й. Первым делом Бона разыскал Джо Завинула, с которым он немного работал во Франции. Вскоре Бона уже работал с “Zawinul Syndicate”, гастролируя и записывая с этим коллективом пластинки. Их было две. В 1997-м году Бона получил важную миссию, стал музыкальным директором оркестра Гарри Белафонте. Публика тогда вновь начинала воспринимать Гарри Белафонте, и Бона попал в центр внимания как никогда ранее. В 1998-м году Бона начал давать регулярное представление по вторникам в “Иззи баре” со своим собственным оркестром. Это представление было посвящением Джако Пасториусу, оно стало вполне популярным, подготовив почву для издания первого альбома Боны. Он вышел в 1999 году на фирме “Колумбия” под названием “Сцены из моей жизни” (“Scenes from my life”). Бона пел на языках дуала (douala) и банвеле (banwele), рассказывая истории, как учил его когда-то дед. Но его предки вряд ли могли представить себе музыкальный язык Боны. В 2001 году последовал альбом “Почтение” (“Reverence”) - цельная, утонченная работа, вдохновлением к выполнению которой послужила его христианская вера и путешествие из маленькой деревни в самый большой город в мире.
    На протяжении лет Бона работал с такими джазовыми гигантами, как Майк Стерн, Чик Кориа, Ларри Корайелл, Херби Хенкок, Майкл и Руди Брекер. В 2001 году он участвовал в записи альбома Пэта Мэтени и Боба МакФеррина, а годом позже гастролировал вместе с оркестром П.Мэтени.

ДИСКОГРАФИЯ:

Reverence  ©  2001
1. Invocation
2. Bisso Baba
3. Suninga
4. Ekwa Mwato
5. Sweet Mary
6. Reverence
7. Te Misea
8. Muntula Moto
9. Laka Mba
10. Ngad'a Ndutu
11. Esoka
12. Mbanga Kumba

Scenes from my life  ©  1999
1. Dipita
2. New bell
3. Souwedi na wengue
4. Eyala
5. Djombwe
6. Te dikalo
7. One minute
8. Muna nyuwe
9. Na mala nde
10. Konda djanea
11. Eyando
12. Messanga