Ghorwane
СТРАНА: Мозамбик
СТИЛЬ: Marrabenta
БИОГРАФИЯ:

    В конце восьмидесятых и в девяностых группа Ghorwane стала чрезвычайно популярной, благодаря их мозамбикскому взгляду на афропоп, основанный на игре большим ансамблем и на привязке к корням. Группу основал Чика Фернанду (Tchika Fernando) в разгар гражданской войны, музыканты использовали трубы, гитары, ударные и сильный вокал для адаптации местных стилей - шигубу (xigubu), мапику (mapiko), туфу (tufu) и марабента (marabenta). Группа получила свое название в честь небольшого озера в провинции Газа, оно известно тем, что каким бы засушливым не был сезон, оно никогда не пересыхает. Это озеро стало символом доминирующей черты группы - способности к культурному выживанию. В тяжелые военные годы Ghorwane сохранила корни культуры, благодаря музыке, и восстала с духом из-за своих обнадеживающих, иногда политически нагруженных текстов.
    В 1991 году Ghorwane играла на фестивале WOMAD и записала для компании Real World альбом “Majurugenta”. Тогда на пике их популярности в Мозамбике, Ghorwane играет музыку для пьесы “Nambu, a Marabenta Opera”, в которой рассказывается о семье фермеров, вынужденных перебраться в город из-за войны. В пьесе, которая служила популярным развлечением в Мапуту вплоть до конца войны, было задействовано 20 танцоров и 10 музыкантов. К сожалению, в 1993 году основной композитор группы Жузе “Зека” Алажи (Jose “Zeca” Alage) был убит грабителем, который хотел украсть его новые туфли. К 1996 году, когда Ghorwane предприняла гастроли по Европе и записала альбом “Kudumba”, ее звук изменился.
К 1996 году Ghorwane стал больше похож на музыкальный коллектив, чем на оркестр с четким распределением ролей. Их нечастые выступления служили эталоном, к которому нужно было стремиться, а также отправной точкой для людей, радеющих за корневую культуру, но шансов на международную популярность у группы, похоже, уже не было.
    В новом тысячелетии музыка из Мозамбика вновь завоевывает международную сцену, и молодые исполнители всегда вспоминают группу Ghorwane. В ноябре 2001года группа пережила еще один удар - был убит лидер группы Педру Ланга (Pedro Langa), и теперь будущее этого коллектива видится еще более неопределенным.

ДИСКОГРАФИЯ: 
Majurugenta  ©  1993
1. Mathimba
2. Majurugenta
3. Matarlatanta
4. Xai-Xai
5. Mavabwyi
6. Sathuma
7. Buluku
8. Terehumba
9. Akuhanha