Foday Musa Suso
СТРАНА: Гамбия
СТИЛЬ: Jalis Mandingo Griot (jali)
БИОГРАФИЯ:

    Фодай Муса Сусо (Foday Musa Suso) родился в деревне Сарре Хамади (округ Вули, Гамбия).Он относится к джели Мандинго.
    С 1968 года Муса Сусо путешествовал, представляя музыку Мандинго в Африке, Европе и Северной Америке народам, принадлежащих к различным расам и культурам.
    Муса Сусо осел в США и основал там в 1977 году Общество гриотов Мандинго (Mandingo Griot Society), в котором он обучал джазовых музыкантов делать новые аранжировки музыки мандинго. На первом альбоме Общества был представлен американский джазовый музыкант Дон Черри. Общество работало с энтузиазмом, захватывая и США, и Европу, и способствуя таким образом нынешнему всплеску интереса к африканской музыке.
    В 1984 году Муса Сусо сотрудничал с Херби Хенкоком и сочинил тему “Junku”, которая стала официальной музыкальной темой прошедших тогда в США Олимпийских Игр. Муса Сусо продолжил работать с Х.Хенкоком, участвуя вместе с ним в проекте “Sound System” и позже в шумно принятом “Village life”.
    Муса Сусо также принимал участие в записи саунд-трека Филипа Гласса к фильму “Powaqattsi” и сотрудничал с Ф.Глассом при подготовке американской премьеры фильма “The Screens” (Jean Genet). Он также путешествовал со струнным квартетом Кронос (Kronos String Quartet), и их записи стали частью “Африканских пьес” (Pieсes of Africa), вышедших на фирме Elektra Nonesuch
    В 1996 году Фодай Муса Сусо возвратился в Западную Африку и посетил Сенегал и Гвинею-Биссау. Со своими странствующими продюсером Биллом Ласуэллом и группой звукорежиссеров он был в родной деревне, где записывал песни джели. Альбом получил название “Jeli Kunda”, на нем представлена местная традиция в исполнении одухотворенных сказителей джели в сопровождении таких инструментов, как бала, ударных и коры.

ДИСКОГРАФИЯ:

Watto Sitta  ©  1997
1. Harima
2. Muso
3. Natural Dancer
4. Kansala
5. Dewgal
6. Don't Worry

Griots of West Africa & Beyond  ©  1996
1. Allah l'aake (Koda, Senegal)
2. Sunjata (Tabato, Ginea-Bissau)
3. Sinyaro (Brikama, The Gambia)
4. Mariama (Kolda, Senegal)
5. Spring Waterfall
6. Jula Faso (Brikama, The Gambia)
7. Sunjata (Kolda, Senegal)
8. Lanmbasy Dub
9. Jula Jekereh (Brikama, The Gambia)
10. Lambango (Gabu, Ginea-Bissau)
11. Samma
12. Sorrie (Brikama, The Gambia)
13. Yata Kaya (Kolda, Senegal)
14. Lambango (Tabato, Ginea-Bissau)
15. Allah l'aake (Brikama, The Gambia)