Ferro Gaita
СТРАНА: Кабо-Верде
СТИЛЬ: Funana
БИОГРАФИЯ:

    Эти два слова, образующие название уникальной группы, могут также служить манифестом стиля фунана (funana) или даже учебным пособием для того, чтобы объяснить что же это такое.
    Ferro Gaita – комбинация металлических полосок (ferro), из которых издают шуршаще-трескучий звук, дико двигая по ним взад-вперед, и аккордеона (gaita), из которого выжимаются все соки, относит нас к самым бодрым мелодиям архипелага Кабо-Верде.
    Стиль фунана появился в начале прошлого века, когда проплывавшие мимо моряки завезли на остров Сантьяго аккордеоны. Появившийся удивительно заводной музыкальный стиль быстро приобрел влияние и стал использоваться для исполнения «колоритных» песенок на местных народных празднествах. На протяжении долгого времени колониальные власти запрещали исполнять фунану в общественных местах, но после обретения независимости этот стиль занял достойное место на всех танцевальных площадках.
    Сменились поколения, но душа фунаны осталась неиспорченной. В девяностых несколько молодых людей, которые выросли под звуки рэгги, взяли металлические пластины и аккордеоны, связав их в этот гипнотический ритм. Международный успех пришел к ним незамедлительно, и теперь они заслужили признание «королей фунаны» от Бостона до Роттердама.

Дискография

Rei di Funana  ©  2001
1. Bejo Bafatada
2. Caminho Longi
3. Agu Ta Disprinda
4. Rei Di Tabanka
5. A' Nacia Gomi
6. Ferro Gaita
7. Tareza
8. Mapu Mapu
9. Ka Ta Pupa
10. Fundo Baxo