Настоящее имя Литы Форд – Кармелита Россанна Форд (Carmelita Rossanna Ford). Лита Форд родилась в английской столице городе Лондоне 23 сентября 1959 года. С детства она мечтала о карьере рок-музыканта. Первый раз она взяла в руки гитару в 11 лет. Окончательно же она поняла, кем станет, только после того как сходила на концерт великой группы Black Sabbath, в 13 лет. Через год, скопив денег, она купила гитару Gibson SG шоколадного цвета.

Лита Форд была участницей первого состава первой в истории хард-рока женской группы Runaways, с которой начала выступать в 15 лет. Басист попросил местной группы заменить его во время болезни. Так ее заметил Ким Флоули (Kim Fowley), который искал музыкантов для создания первой в мире женской рок-группы. На прослушивание она сразила всех на повал своим умением играть на гитаре.

После многочисленных придирок, скандалов и ссор с Кимом Лита решила покинуть группу, но через пол года, когда ей предложили вернуться она согласилась. В 1979 году группа распалась, дав последний концерт в Сан-Франциско.

В 1980 году Лита решает идти своим путем. Она работала и инструктором по фитнесу, продавцом парфюмерии и даже на автозаправочной станции, но затем снова вернулась к музыке, чтобы начать свою сольную карьеру.

Свой дебютный альбом Лита Форд записывает вместе с бас-гитаристом Нила Мерриуэзера. Дебютная пластинка умела успех в США, заняв в хит-параде 66 место. В 1988 году выходит пластинка «Lita». На это пластинке две потрясающих песни «Kiss Me Deadly» и дуэт с Оззи Осборном «Close My Eyes Forever», которые вошли в американский Top 30. Однако настоящий успех к Лите пришел в 1990 году с выходом альбома «Stiletto», который вошел в Top 20. В 1990 году Лита Форд вышла замуж за гитариста W.A.S.P. Криса Холмса, но вскоре этот союз распался, а гитаристка/певица перешла под крыло фирмы RCA, которая в 1991 году выпустила альбом «Dangeruos Curves»: несмотря на интересные гитарные партии и сильную ритм-секцию, мелодически этот диск оказался крайне слабым и в точности следовал американскому клише для хард-рока. После серии всякого рода The bestов в 1995 году Лита выпускает пластинку «Black». В этой пластинке Лита Форд дала понять, что ее стиль музыки стал более резок и жесток.

Кроме того в конце девяностых Лита занялась актерской работой, а также написала несколько треков к фильмам «Southie» (1998) и «Detroit Rock City» (1999). Снялась в фильме «Highway to Hell» и телесериале «Howie». А в "Herman's Head" (1991) и в "Edgeplay" (2002) она сыграла саму себя. Последний - фильм о The Runaways, в котором ее участницы (за исключением Джоан Джетт) рассказывают о своем бытие в женской рок-группе.

Сейчас она живет на Карибах со своим мужем Джимом Джилеттом (Jim Gillette, ex-Nitro, Rumble Culture) и двумя сыновьями (1997 и 2001 г.р.). Быть мамой для нее работа не на пол-ставки, отнимающая все время. Однако это не мешает ей планировать вернуться в студию, чего терпеливо ждут все ее многочисленные поклонники.