Bluegrass - это американская народная музыка, которую иногда считают музыкой "кантри". Но музыку Bluegrass можно сразу отличить от музыки Country и даже от любой другой музыки. По её необычному звучанию.

Некоторые особенности

Bluegrass - это акустическая музыка. Она не играется на электрических инструментах.Также почти не используются барабаны. Музыка Bluegrass в основном играется на следующих инструментах:

• Гитара
• Банджо
• Скрипка
• Мандолина
• Бас (в основном контрабас)
• Добро

Иногда используются и другие инструменты, но в настоящей Bluegrass-музыке только эти (во всяком случае, мне так кажется). Мне нравится банджо в музыке Bluegrass - оно придаёт музыке какое-то движение,энергию и необычное, ни на что не похожее звучание. В музыке Bluegrass есть как песни, так и инструментальные мелодии. Инструменты не играют все вместе на протяжении всей песни (мелодии). Обычно каждый инструмент играет какую-то определённую часть пьесы, но под аккомпанемент гитары, мандолины или чего-нибудь ещё. Это одно из отличий музыки Bluegrass от других музыкальных стилей. В пении есть тоже некоторые особенности. Обычно голос певца высокий (что иногда может кому-то и не понравиться). Из-за этого Bluegrass иногда называют "High Lonesome Sound". Если поют несколько человек, то песня никогда не поётся в унисон. Обычно другие голоса поют выше или ниже главного голоса. Есть несколько стилей Bluegrass-музыки - Traditional Bluegrass, Newgrass и другие.

История

Билл МонроМузыка Bluegrass появилась в результате слияния нескольких других музыкальных стилей, таких как шотландская и ирландская народная музыка, блюз, музыка "country" и "gospel". Хотя музыка Bluegrass по звучанию напоминает старую, народную музыку, на самом деле она сравнительно новая. Она возникла примерно 60 лет назад. Создатель этой музыки - мандолинист Билл Монро, которого также называют "The Father Of Bluegrass Music" (то есть отец музыки Bluegrass). Играя на мандолине, он создал такой музыкальный стиль, который до этого никто никогда не слышал, и никто не мог даже определить что это: "country" или "folk"? У Билла Монро была своя группа, под названием "Blue Grass Boys", за что эта музыка и получила своё название (эта группа, в свою очередь, названа так по прозвищу штата Кентукки, где родился Билл Монро). Билл Монро сочинил много песен, например:"I'm Going Back To Old Kentucky", "Blue Moon Of Kentucky", "Jerusalem Ridge" и "Rocky Road Blues" и другие. В 40-х годах в группу Билла Монро пришли Эрл Скраггс, который играл на банджо, и гитарист Лестер Флэтт. С появлением Эрла Скраггса в группе, музыка Bluegrass изменилась - Эрл Скраггспоявилось новое звучание - Скраггс развивал свой стиль игры на 5-струнном банджо (игра тремя пальцами). Этот стиль встречался и раньше, но так, как играл Скраггс, ещё не играл никто. Потом Флэтт и Скраггс ушли из группы Билла Монро и создали свою группу - "Foggy Mountain Boys" а потом (по-моему) просто "Flatt & Scruggs". В 1969 году Эрл Скраггс со своими сыновьями создал свою группу - "The Earl Scruggs Revue".

Наверное, самая известная мелодия Скраггса - это "Foggy Mountain Breakdown". Хотя, она вряд ли известна тем, кто не знаком с Bluegrass-музыкой. Билл Монро, и его "Blue Grass Boys", а также Эрл Скраггс и Лестер Флэтт были, наверное, одними из первых артистов в музыке Bluegrass. Вот, в общем, и вся история этой музыки. Хотя, может здесь что-то и не так, но я попыталась рассказать о музыке Bluegrass то, что