Oumou Sangare
СТРАНА:  Мали
СТИЛЬ: Jelimusolu Wassoulou
БИОГРАФИЯ:

    Уму Сангаре (Oumou Sangare) является самой известной и самой успешной исполнительницей песен в стиле вассулу (wassoulou). На ворвалась на сцену в Мали с получившей огромную популярность кассетой “Moussoulou” (“Женщина”), которая была записана в Абиджане в 1989 году. В основном ее песни направлены против притеснения женщин. Она открыто или косвенно критикует многоженство, насильственные браки и жизненную систему, в которой женщина является рабыней своего мужа. Песней, которая принесла ей славу в Мали, стала “Diaraby nene” (“Вечная любовь”). В ее последующих альбомах “Ko sira” и “Worotan” открыто осуждается многоженство.
    “Я с детства ненавидела полигамию”, - объясняет Уму Сангаре. “У моего отца было две жены, это было настоящей катастрофой. Петь я начала с самого детства, с ясельного возраста, и я говорила, что придет день, когда я возьму микрофон перед толпой народа, и первое, что я сделаю - выражу сожаление в отношении тех мужчин, которые имеют четырех жен, с которыми они обручились без их согласия. Поначалу у меня было много проблем. Во время моих концертов во Дворце Культуры в Бамако в зале были только женщины, в то время как мужья дожидались их в машинах. Но потом в зале стали появляться единичные мужчины, а затем их становилось все больше и больше. Многие девушки стали понимать меня и действительно соглашаться со мной. Они жили своей головой и абсолютно отвергали насильственные браки. Они отказывались, когда родители настаивали, но они не могли выразить ту боль, которую они чувствовали. Но теперь у них есть кто-то, кто может выразить то их чувства”, - говорит Уму Сангаре..
    Основным инструментом в музыке, сопровождающей пение Уму Сангаре, стал камаленгони (kamalengoni) или арфа юноши с резким, фанковым звуком. Этот инструмент был создан в конце 50-ых Аллатой Брулайе Сидибе (Allata Brulaye Sidibe), который воспринял мелодии молодежных охотничьих песен. Женщины аккомпанируют Уму Сангаре, играя на бутылочной тыкве с прикрепленными к ней раковинами каури. Цепочки этих раковин являются атрибутом свадебной церемонии.

ДИСКОГРАФИЯ:

Oumou  ©  2003
1. Ah Ndiya
2. Wayeina
3. Mogo Te Diya Bee Ye
4. Magnoumako
5. Dugu Kamalemba
6. Saa Magni
7. Woula Bara Diagna
8. Yala
9. Djorolen (Remix)
10. Denko
11. Maladon
12. Diaraby Nene
13. Sigi Kuruni
14. Ne Bi Fe
15. Laban
16. Kayi Ni Wura
17. Sabu
18. Djorolen
19. Baba
20. N'Guatu

Worotan  ©  1996
1. Kun Fe Ko
2. N'Guatu
3. Baba
4. Worotan
5. Denw
6. N'Diya Ni
7. Tiebaw
8. Sabu
9. Fantan Ni Mone
10. Djorolen

Ko Sira  ©  1993
1. Kayni wura
2. Sigi kuruni
3. Mani djindala
4. Saa magni
5. Dugu kamelemba
6. Bi furu
7. Nawo nawo
8. Ko sira

Moussolou  ©  1989
1. Djama Kaissoumou
2. Diarraby Nene
3. Woula Bara Diagna
4. Moussolou
5. Diya Gneba
6. Ah Ndiya